КВН «В стране царицы Грамматики»

29 февраля 2024 года для второклассников в Ново-Шиловской школе № 82 прошёл КВН «В стране царицы Грамматики», посвящённый Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.

Цель мероприятия – формировать бережное отношение и уважение ко всем языкам нашей Родины, а также расширить и проверить знания о русском языке.

Мероприятие подготовили и провели учитель 2 класса Светлана Андреевна Олейник и библиотекарь Шиловской сельской библиотеки Юлия Васильевна Судоргина. Ведущие мероприятия рассказали ребятам второклассниками об истории происхождения Международного дня родного языка. Читали стихи и высказывания великих людей о родном языке, о том, что каждый язык по-своему велик, бесценен и является душой народа. Второклашки узнали, что в селе проживает 12 национальностей, но наиболее многочисленными являются русские казахи, немцы.

На втором этапе мероприятия ребята разделились на две команды: «Лингвисты» и «Грамотеи», узнав при этом, кто такие лингвисты и грамотеи. Затем пустились в увлекательное путешествие, где юных путешественников ждали интересные задания: «Буквы заблудились», «Шифровальщик», «Составь слово», «Дополни пословицу», «Ребусы», «Умные предлоги». Обе команды показали отличные знания и умение работать в команде. С отрывом в один балл победила команда «Грамотеи», где капитаном была Вероника Антипина. Капитаны команд Вероника Антипина и Екатерина Власова получили подарок-книгу. Эти познавательные книги будут в классной библиотечке второго класса. Каждый игрок обеих команд был награждён медалью «Знаток русского языка» и закладкой-памяткой «Язык – душа нации».

Мероприятие завершилось стихотворением Григория Кипниса «Дорожите родным, милым словом».