День чтения вслух

6 марта Ярковская сельская библиотека пришла в гости к ребятам 2 класса МБОУ СОШ № 3.

В этот день отмечается Всемирный день чтения вслух. Традиция громких чтений сложилась в России несколько столетий назад. Семейные вечера зачастую проводили именно за чтением вслух.

Годами во время чтения вслух в кругу собравшихся часто вели обсуждения прочитанных произведений, творчества автора, а также активно обсуждали сложные или спорные моменты. К концу прошлого столетия эта традиция несколько изжила себя. Семейные чтения стали редким явлением, а из библиотечной практики почти исчезли громкие чтения. Однако в последнее время появилось множество инициатив, направленных на возвращение чтения вслух.

В этом году темой нашего разговора был журнал «Чичитай» (специальный выпуск «Сибирских огней»). Ребят познакомили с новосибирскими писателями Ерошиным А. Д. и Рабцевой Т. С. Детям понравились стихи этих писателей — добрые, веселые, искренние.

Эти писатели ценны как художники слова, чувствующие вечно удивительный мир детства. Поэтому сюжетам их произведений свойственна реальность и неподдельная искренность, эмоциональность, живость. Будем ждать книг этих писателей!