Итоги районного конкурса «Самая чичитающая семья»

Подведены итоги районного конкурса «Самая чичитающая семья».

Семью-победительницу выбрало компетентное жюри. Дружное семейство читателей Верх-Тулинской модельной сельской библиотеки Клюшовых стало обладателем настольной игры. Поздравляем маму Клюшову Ольгу Сергеевну и её замечательных дочерей – Екатерину и Анну – с победой и желаем ещё много новых интересных книг и ярких впечатлений от встреч с авторами.
Видео чтений можно посмотреть в группе Вконтакте «Краснообск читающий».
Во Всемирный день чтения вслух – 6 марта – во всех библиотеках района звучали произведения современных сибирских писателей и поэтов, а читателям трёх библиотек даже удалось встретиться с любимыми авторами. Гостем Ленинской сельской библиотеки стал Владимир Светлосанов, Центральной районной библиотеки – Алексей Ерошин, Садовой сельской библиотеки – Юрий Чернов. Творческие встречи позволили глубже погрузиться в мир современной литературы, поразмышлять о прошлом и будущем сибирской книги, просто получить удовольствие от звучания замечательных литературных текстов.
Немного статистики. Последнее социологическое исследование, проведенные в Новосибирске, показало, что родители современных детей могут назвать не более четырёх сибирских авторов. 25% опрошенных не знает ни одного писателя-сибиряка. День чтения познакомил более пятисот жителей Новосибирского района с двумя десятками литераторов, пишущих для детей сегодня. Надеемся, что теперь книги авторов «Чичитая» займут достойное место на полках домашних библиотек в сёлах района. Большое спасибо инициаторам создания специальных детских выпусков журнала «Сибирские огни»: творческому коллективу журнала и Новосибирской областной детской библиотеке им А. М. Горького.