14.03.2024

День православной книги

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. И в этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.

День 14 марта был выбран неслучайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.

14 марта в 7 классе МБОУ Ярковской школы № 3 прошла беседа «День православной книги». Ребята узнали о Дне православной книги, о структуре и элементах книги, об истории возникновения книги на Руси. Учащиеся познакомились с самой древней русской рукописной книгой «Остромирово Евангелие», как создавали рукописные книги. Распространение письменности, опыт изготовления рукописных книг, все большая потребность в них положили начало новому этапу просвещения на Руси – книгопечатанию. Первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине 16 столетия, в пору царствования Ивана Грозного. Решил царь Иван Грозный  в 1553 году устроить в Москве книгопечатню. Для помещения типографии Царь велел отстроить особые хоромы недалеко от Кремля на Никольской улице в соседстве с Никольским монастырем. Печатный двор был сооружен на средства самого Царя. В 1563 году «государев Печатный двор» возглавил дьякон церкви Николая Гостунского в Московском Кремле — Иван Федоров.

Иван Федоров был образованным человеком. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. Иван Федоров закончил Краковский университет, знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь. В народе про него говорили: такой умелец, что и в чужих землях не сыскать. Книга вышла в свет 1 марта 1564 года. Этот год и почитается началом московского да и всего русского книгопечатания. Иван Федоров с Петром Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. 

  • 1/1