14.03.2024

«Первый космонавт планеты – Юрий Гагарин»

9 марта 2024 Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 90 лет.

Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 — 27 марта 1968) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Полет Юрия Гагарина — это великое завоевание, величайшая победа советского человека. Ученые, космонавты и впредь будут вести наступление на тайны природы, «завоевывая все околосолнечное пространство», как предсказывал великий Циолковский.

Так устроен человек. Не может он остановиться на достигнутом. Он никогда не успокоится на своем желании познать весь окружающий мир, всю Вселенную.

Во имя этой мечты Юрий Гагарин жил, во имя этой мечты первый гражданин Вселенной совершил свой подвиг.

13 марта в Ярковской СОШ № 3 в 3 классе Ярковская сельская библиотека провела урок мужества «Первый космонавт планеты – Юрий Гагарин». На мероприятии ребята познакомились с историей освоения космоса, с биографией первого космонавта Ю. А. Гагарина, о требованиях к кандидатам полета, особенностях первого полета, о возникших нештатных ситуациях. В конце мероприятия ребята, отвечая на вопрос: «Что для тебя значит имя Юрий Гагарин и каково его место в истории человечества?», пришли к выводу: Юрий Гагарин — это Герой Земли, который был готов отдать свою жизнь ради открытия новых дорог человечеству в неизведанный и полный опасности космос. Это человек, который проявил высочайшее мужество и профессионализм.

  • 1/1