День чтения вслух, в рамках акции «Аркадий Гайдар – для поколений»

В 2024 году исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. В День чтения вслух, 6 марта, Мичуринская сельская библиотека и учащиеся 4А и 3А классов Мичуринской средней школы №123 стали участниками Акции Новосибирской Государственной Областной Научной Библиотеки, посвящённой юбилею писателя и Году семьи.

Урок начался с беседы о Дне чтения вслух. Зачем люди читают вместе? Для чего мы делимся эмоциями? Вспомнили уже прочитанные книги Гайдара и биографию писателя.

Дети по очереди вслух прочитали сказку «Горячий камень». Чтение  сопровождалось показом картинок – слайдов на экране. После чтения состоялась беседа по сказке. Перед детьми встали сложные вопросы: Кого из героев можно назвать добрым человеком? Почему старик не захотел разбить волшебный камень и помолодеть? Как же можно считать счастьем жизнь, полную лишений, трудностей, ранений?

На все вопросы у ребят нашлись обстоятельные и умные ответы. А на самый важный вопрос: «Какое знание получили люди, раздумывая над возможностью заново прожить жизнь?», дети смогли дать поистине философские ответы: «Жизнь надо прожить так, чтобы не захотелось начинать сначала. Надо чаще думать о том, как ты поступаешь, оценивать свои дела и даже мысли». Дети справились с пониманием смысла такой взрослой сказки, и мы с учителями оценили эффективность Дня чтения вслух на отлично.