15.03.2024

«Сибирь в образах Пижемской росписи»

С 11 по 15 марта в объединении «Миротворчество» прошла неделя «Сибирь в образах Пижемской росписи»

В преддверии юбилея Новосибирского района проведена серия занятий по изучению традиций Пижемской росписи в Сибири и уроки по изучению и освоению знаков Земли, Огня, Солнца, Воздуха.

Дети познакомились с дедовским способом традиционного написания древних знаков графического письма и приступили к освоению украшения росписью Писемских ложек.

Ребята наглядно увидели на панно из экспозиции музея «Миротворчество» всю историю Сибири в Пижемской росписи: «Могучий край всемирной славы: моя Сибирь – Планета Будущего»

Коллективная работа выполнена в традиции Пижемской росписи по дереву. Техника изготовления – графическое письмо, зародившееся на Русском Севере, творческое наследие старообрядцев Печорского края, идущее от рукописной традиции оформления книг.

Авторская идея руководителя студии ДПИ Колтун Ирины Владимировны воплощена в дереве коллективом детей, молодёжи и взрослых, обучающихся в изостудии.

Многоплановая композиция представляет собой собирательный образ освоения и развития Сибири, роли Сибирского тракта.

Идея создания – показать красоту и богатство сибирской земли.

Центральная часть — дорога сквозь Уральские горы как луч света, пробуждающий неизведанные края. От караванов с товарами, санных поездов, речных судёнышек к железнодорожному и речному пути, открывшими могущество Сибири. Здесь отражены и яркие моменты в жизни — мы видим и Ермака, и первые остроги, землепашцев, богатые ярмарки с купеческими товарами и богатствами лесов, недр и рек. В центре — знаменитая сузунская сибирская монета – символ богатства и процветания края.

Работа обрамлена рамой, украшенной традиционными Пижемскими орнаментами и символами. Это как окно, распахнутое в Сибирь – «планету будущего».

Работа вдохновила ребят на глубокое изучение Пижемской росписи и создание своих шедевров.