18.03.2024

Сохраним свою культуру!

15 марта в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» прошел библиопрактикум «Сохраним свою культуру».

Ведущие в русских народных костюмах познакомили старшеклассников с историей зарождения народных промыслов и их особенностями. С помощью презентации и познавательного видео гости библиотеки смогли совершить путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России и услышать рассказ о том, как зарождалось ремесло, и как удалось его сохранить до наших дней.
В завершение встречи участница Народного ансамбля русской песни «Родники» Валентина Ивановна Шевчук рассказала школьникам историю появления «обережной» куклы, а также провела мастер-класс по ее изготовлению, в процессе которого каждый участник смог раскрыть свой творческий потенциал, побывать в роли мастера и изготовить собственноручно куклу-оберег.
Время за работой пролетело быстро, поделка получилась яркой, самобытной. В результате участники мероприятия научились нехитрым способом изготавливать своими руками куклу, которую можно использовать как в качестве оберега для дома и семьи, так и в качестве оригинального подарка.