Книжная выставка «Ваш слуга и верный друг»

В Береговской сельской библиотеке организована книжная выставка «Ваш слуга и верный друг», посвященная Евгению Фёдоровичу Мартышеву – сибирскому писателю, поэту, журналисту, руководителю областного литературного объединения «Молодость».

Евгений Фёдорович – поэт, бард, член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации, академик Петровской академии наук и искусств по отделению литературы, постоянный член жюри литературно-публицистического конкурса «Дедовские чтения», создатель нового авторского поэтического сказочного эпоса.

Стихотворение Евгения Мартышева «Открыл былины как-то я…» впервые опубликовано в журнале «Сибирские огни» в 1976 году – это была добрая пародия на стихи Ильи Фонякова.

В 1977 году в «Сибирских огнях» была напечатана подборка лирических стихов Мартышева: «Испепелён полуденной жарой», «Люблю следить, как в море входит женщина», «Не убивайте радость ближнего!..» и других.

В последующие годы в Новосибирске вышли сборники поэта-лирика: «Притяженье любви» (1998), «Дар небесный» (2001), «Утренняя молитва» (2003), «Облепиховый берег» (2010).

Как автор лирических стихов Мартышев хорошо знаком любителям поэзии, однако подлинную известность и читательское признание принесла ему работа в жанре поэтической сказки. Первые две сказки – «Волшебный посох» и «Сказ о стрелке Романе» – вышли в 1997 году в издательстве «Горница». Сказки Евгения Мартышева способствуют усвоению извечных духовных и нравственных ценностей. Его публицистические статьи, очерки, критические статьи печатались журналами «Сибирские огни», «Сибирская горница», областными и городскими газетами. В Государственной телерадиокомпании «Новосибирск» он вёл передачу об авторской песне. Евгения Фёдоровича также знают как просветителя и воспитателя молодых авторов.

На выставке представлены самые известные и лучшие книги писателя.