28.03.2024

Мудрые уроки Валентины Осеевой

27 марта в гости в Ярковскую сельскую библиотеку пришел 2Б класс. Ребят познакомили с работой библиотеки, как стать ее читателем, с правилами пользования книгой.

А затем совершили путешествие в необычный город – город Добра. Все его жители желают друг другу добра и говорят они специальными словами, которые называются волшебными.

Центральная улица этого города названа именем В. А. Осеевой. В. А. Осеева 16 лет учила детей русскому языку и литературе. Это было трудное послевоенное время. Миллионы ребят потеряли своих родителей в годы войны. Повсюду открывались детские дома, приюты. Все, чем располагала страна – теплые здания, хлеб, одежда, книги – в первую очередь отдавалось в детские дома, приюты.

Валентина Александровна – добрая и честная, смелая и благородная, любящая детей учительница сочиняла сказки, стихи, рассказы для своих питомцев. Первая ее книга – это сборник рассказов, который называется «Волшебное слово».

За свой труд В.А. Осеева удостоена высокого звания Лауреата Государственной премии СССР (1952 г.). Вот почему ее именем названа центральная улица города Добра.

Познакомили ребят с одним из рассказов В.А. Осеевой. Дети отвечали на вопрос: «Каков же он, положительный герой?».

Беседа завершилась советом от Валентины Осеевой: читайте, пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги. Читайте и думайте.

  • 1/1