Неделя детской и юношеской книги

Вот и подошла к концу Неделя детской и юношеской книги, которая проходила в Береговской сельской библиотеке 28, 29 и 30 марта.

Каждый год в библиотеках страны отмечается этот праздник, начиная с 1943 года, инициатором которого был Лев Кассиль. Первый раз Неделя детской книги прошла в Москве во время войны 26 марта в колонном зале. Детские писатели во главе с Львом Кассилем пригласили мальчиков и девочек на этот праздник. Со всех сторон к Дому Союзов тянулись исхудавшие, в стоптанных башмаках, заплатанных валенках и стареньких курточках ребятишки. На сцене за длинным столом сидели – писатели, художники, библиотекари. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам о том, как рождается книга, какой прекрасный мир она открывает. Писатели Агния Барто, Самуил Маршак, Корней Чуковский читали детям свои стихи и сказки. В перерыве все выступающие вышли в коридор, и ребята бросились к ним, взять автограф. В конце праздника всем деткам подарили напечатанную на грубой оберточной бумаге книжку Леонида Пантелеева «Честное слово». И уже на следующий год «Книжкины именины» прошли по всей стране. И проходят по сей день. В Береговской сельской библиотеке три дня подряд для юных читателей проходили различные мероприятия. В первый день недели прошёл вечер-портрет, посвящённый 100-летию В. Астафьева, где библиотекарь Меньшикова Елена Альбертовна представила ребятам обзор произведений писателя, провели викторину. Затем был объявлен конкурс рисунков по его произведениям. На следующий день проходили весёлые игры и викторины по сказкам. И в завершающий день состоялось определение победителей конкурса и награждение. Праздник удался, ребятам будет, что вспомнить. В мероприятиях приняли участие: дошкольная группа «Ласточка», а также юные читатели села Береговое.