БАМ – дорога в будущее России

1 апреля в Центральной районной библиотеке состоялась встреча учащихся 9 класса СОШ № 1 п. Краснообск со строителями легендарной Байкало-Амурской магистрали.

Мероприятие прошло в рамках всероссийского празднования 50-летия с начала строительства БАМ. Перед старшеклассниками выступили ветераны труда, жители Новосибирского района. Петр Егорович Баранов — заслуженный строитель Бурятской АССР, начальник строительно-монтажного поезда 575, рассказал о том, как трудились люди на укладе железнодорожного полотна. Галина Николаевна Парамонова — ветеран труда ОАО РЖД, сотрудник информационно-вычислительного центра, представила непростую работу первых инженеров-программистов.
Волкова Светлана Федоровна — почетный железнодорожник ОАО РЖД, поделилась воспоминаниями об условиях жизни первых строителей.
Юрченко Людмила Дмитриевна, ветеран труда ОАО РЖД, фотограф Управления строительства «БАМстройпуть» продемонстрировала уникальные фотографии, запечатлевшие самые разные моменты жизни бамовцев.
Все участники великой стройки ХХ века говорили о духе подлинного братства среди строителей более чем семидесяти национальностей. Эта дорога стала самым важным событием в их жизни.
Молодежь ознакомилась с выставкой, на которой экспонировались медали, наградные часы, грамоты, комсомольские билеты строителей БАМа, настоящая бамовская куртка с эмблемой и значками той эпохи, а также книги и редкие фотографии.