Литературная викторина «По следам сказочных героев»

02 апреля 2024 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки подготовили и провели литературную викторину «По следам сказочных героев» (по сказкам Г.Х. Андерсена) для учеников 3 классов Кудряшовской СШ № 25.

В начале мероприятия ребята познакомились с биографией сказочника. Затем начались викторины.

Первым заданием был конкурс «Узнай сказку по началу». Библиотекарь зачитывает каждой команде по очереди начало сказки. Задача участников — дать правильный ответ.

Второе задание «Ромашка-викторина». На лепестках импровизированной ромашки написаны задания — загадки. Каждая команда выбирает два-три лепестка.

Третий конкурс назывался «Продолжи сказку». На столе были разложены карточки, на обороте которых напечатаны отрывки из разных сказок Г.Х. Андерсена. От каждой команды приглашается по два участника. Их задача разложить карточки по порядку, опередив своих соперников.

Четвёртый конкурс викторины был заключительным, в нём участвовали знатоки сказок Андерсена .Им предстояло правильно разложить карточки с именами героев сказок по конвертам. На каждом конверте указаны названия сказок.

По итогу литературного урока, дети не только познакомились с Г.Х. Андерсеном , но и с его сказками, которые они не читали.