День подснежника

Ежегодно, 19 апреля, во многих странах мира отмечается, уже ставший традиционным, красивый праздник – День подснежника.

Подснежник – хрупкий белый цветок, символизирующий окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку.

Библиотекарь Краснояровской сельской библиотеки и школьный библиотекарь 23 апреля провели во 2 классе экологический час «День подснежника». Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

В ходе презентации ребята узнали, откуда появилась традиция отмечать этот необычный праздник, услышали много легенд и преданий об этом нежном цветке.

Второклассники, посмотрев видеофильм «Первые весенние цветы», познакомились с разнообразием видов первоцветов, приняли участие в интерактивной викторине «Подснежнику календарь день подарил!», благодаря которой ребята повторили и закрепили полученные знания о подснежниках.

Учащиеся отгадывали загадки о первоцветах, участвовали в игре «Пчелка и цветок», в которой по картинке необходимо определить название цветка.

Также дети посмотрели отрывок из мультфильма по сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

К мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку «Цветы – улыбка природы», где были представлены книги о растениях, их разнообразных видах.

В настоящее время большинство подснежников занесено в Красную книгу, как исчезающий вид. Поэтому в конце мероприятия пришли к единому мнению – чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо вживую, собирать эти цветы в лесу нельзя, их надо беречь. Вот о чем напоминает праздник – День подснежника.