Нетронутые уголки природы
11 января — День заповедников и национальных парков. Особый день экологического календаря, который посвящен сохранению и охране природы. Этот день напоминает о важности сохранения уникальных природных ресурсов.
Ярковская сельская библиотека для учащихся 3 класса провела эко-час «Нетронутые уголки природы». Ребят познакомили с историей возникновения Дня заповедников. Почему выбрана именно эта дата? 11 января 1916 года (110 лет назад) открылся первый природный заповедник – Баргузинский соболиный заповедник для сохранения и восстановления численности соболя и других редких представителей флоры и фауны.
Детям рассказали, что такое заповедники и заказники, какое важное значение они имеют для сохранения редких видов животных и растений, природного наследия. Какие заповедники находятся на территории Новосибирской области, какие растения произрастают и какие обитают птицы и животные на этих территориях.
Ребята узнали много интересного и нового, решили, что будут дальше изучать заповедные места нашей планеты.

