«Рукоделие для души»
Тематический вечер «Рукоделие для души» прошел в Ярковской сельской библиотеки для наших читателей.
Участников мероприятия познакомили с историй возникновения разных видов рукоделия.
Вязание прошло долгий путь развития. История его зарождения полна интересными фактами. Родоначальники этого рукоделия были мужчины. Предполагается, что первым опытом вязания для человечества стало создание рыбацкой сети. Естественно, это было мужское занятие. Постепенно они улучшали свои навыки и придумывали новые способы сплетения нитей. Женщины, спустя некоторое время, переняли это умение для вязания предметов одежды и обихода.
Вязание крючком — ремесло, полное уюта и творческой свободы. Его история окутана тайнами, но исследователи сходятся в одном: этот способ вязания появился значительно позже, чем вязание спицами или ткачество.
История вышивки уходит своими корнями в глубокую древность. Археологические находки показывают, что люди украшали свою одежду вышивкой, используя для этого растительные волокна и шерсть.
Рукоделие продолжает развиваться до сих пор, используются новые материалы и техники выполнения.
Гости вечера с удовольствием рассказали о своем любимом увлечении и поделились секретами выполнения своих работ. Вечер прошел в очень уютной и теплой обстановке.

