11.09.2026

Урок-тренинг «Моя безопасность»

Урок-тренинг «Моя безопасность» провела библиотекарь Мичуринской сельской библиотеки Людмила Юрьевна для учеников 4 и 5 классов школы №123.

Рассказанная библиотекарем история теракта в 2004 году в школе Беслана позволила объяснить детям такие сложные понятия, как «терроризм» и, как «солидарность в борьбе с терроризмом». Изучили с ребятами памятку «Как вести себя при угрозе совершения теракта», чётко и подробно проговорили правила поведения, если вы оказались в заложниках. Вспомнили с ребятами и другие правила безопасного поведения.                                                                

Разыграли несколько ситуаций, представляющих опасность: «забытый» кем-то пакет в транспорте, магазине; просьба о помощи от взрослого человека, приглашение незнакомца подвезти на машине, объявление о пожаре в школе. Дети замечали ошибки, рассказывали о них, и мы проигрывали эту ошибочную ситуацию ещё раз – уже по всем правилам безопасности. Ребята выучили номер телефона службы спасения и отработали произношение текста разговора при самостоятельном вызове службы.