03.03.2017

День чтения «Юрий Чернов в формате 3D: Думай. Дискутируй. Действуй!».

Во всех библиотеках Новосибирского района 1 марта, во Всемирный день чтения вслух, состоялся День чтения «Юрий Чернов в формате 3D: Думай. Дискутируй. Действуй!». Этот день мы посвятили писателю-натуралисту из п. Краснообска Юрию Владимировичу Чернову, который 5 июня 2017 г. отметит своё 80-летие.

Почётным гостем Центральной детской библиотеки стал сам юбиляр. На встречу к любимому автору пришли 30 учащихся 4 «В» класса СОШ № 1 р. п. Краснообска.

Юрий Владимирович Чернов обратился к ребятам с приветственным словом. Он заметил, что читая книги, мы приобщаемся к культурному наследию и жизни людей разных времён. Мы погружаемся во вселенные, созданные писателями – творцами. Библиотека – это хранительница неизведанных и загадочных миров, скрытых за корешками книг.  Писатель отметил, что на протяжении жизни каждого человека, книга остаётся другом, советчиком, учитель.

Поделился воспоминаниями о своём детском читательском опыте, о том, что самым желанным подарком на Новый год в 11 лет для него была книга. В далёком 1948 году на Новогодней ёлке он стал обладателем настоящего сокровища – «Голубой чашки» Аркадия Гайдара. Идеалы писателя и журналиста Гайдара стали и принципами выпускника журналистского факультета Казахского университета Юры Чернова. Он всегда впереди: освоение ли это целинных земель, разведка нефтяных месторождений Заполярья или забота о сохранении природы.

День чтения проходил под девизом «Думай. Дискутируй. Действуй!». Вдумчиво читая рассказы Юрия Владимировича, ребята обсуждали главный вопрос: «Кем является человек на Земле — гостем или хозяином?». Автор отметил, что Год Экологии должен стать поводом для более внимательного отношения к братьям нашим меньшим, к сохранению чистоты лесов и  рек, дал советы, как сделать легче жизнь птиц зимой. Юрий Владимирович напомнил, что «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Надеемся, что этот постулат станет жизненным правилом участников сегодняшнего дня чтения.

480 юных жителей района пришли в библиотеки, чтобы встретиться с героями Ю. В. Чернова. Больше узнать о жизни самого автора помогут материалы, подготовленные Центральной районной и Центральной детской библиотекой:

• Наедине с природой [Электронный ресурс]: виртуальная книжная выставка по произведениям Юрия Чернова / МКУ Новосибирского района «ЦБС» Центральная детская библиотека. – Краснообск, 2014 . – 23 слайда
  • «Коллекционер солнц» (К 80-летнему юбилею Ю. В. Чернова) [Электронный ресурс]: биобиблиографический указатель / МКУ Новосибирского района «ЦБС» Центральная районная библиотека. – Краснообск. 2017. – 19 с.
  • «Путь к читателю» [Электронный ресурс]: фильм-репортаж о встрече Ю. В. Чернова с читателями Шиловской сельской библиотеки/ МКУ Новосибирского района «ЦБС» Центральная районная библиотека.- п. Краснообск, 2017.
  • Чернов Ю. В. Антология произведений, опубликованных в журнале «Муравейник» (2001-2015 г) [Электронный ресурс]/ МКУ Новосибирского района «ЦБС» Центральная районная библиотека. – Краснообск, 2017 . – 79 слайдов.